Mautgebühren und ENC in Kroatien

Mautgebühren und ENC auf kroatischen Straßen und Autobahnen: Wie in den meisten südlichen Ländern fallen in Kroatien auf verschiedenen Straßen, Brücken und Autobahnen Gebühren an. Dabei gibt es verschiedene Wege, diese zu bezahlen. Welche Abschnitte betroffen sind, was es kostet und wie man die Mautgebühren bezahlen kann, erfahren Sie hier.

Autobahnnetz in Kroatien

Kroatien verfügt über ein kleines aber feines Autobahn-Netz. Die meisten Abschnitte sind gut gepflegt und in einem sehr guten Zustand. Schlaglöcher, gerissene Teerdecken oder gar Übergänge, die sich wie eine Treppenstufe anfühlen, gibt es trotz der hohen Temperaturen im Sommer so gut wie gar nicht. Das Tankstellen- und Rastplatzangebot ist auf das Verkehrsaufkommen in der Hauptsaison angepasst. Im Winter sind viele Rastplätze geschlossen. Streckenkontrollen sind auf den Hauptstrecken mehrmals täglich unterwegs. Sie kümmern sich sofort um auf der Autobahn verlorene Gegenstände oder entdeckte Missstände.

Die „Urlauber-Autobahn“ oder auch Dalmatinska Autocesta genannt, die A1, welche Kroatien von Nord nach Süd verbindet, ist mehr als 500 Km lang. Sie ist die Hauptverkehrs-Achse zwischen Zagreb im Norden und den südlichen Städten Kroatiens, wie Metkovic, Ploce oder letztendlich Dubrovnik. Auch wenn hier im Süden noch einige Autobahn-Kilometer fehlen, ist es dennoch geplant, die Autobahn weiter bis nach Dubrovnik auszubauen. Dann wird sie auf 570 Kilometern fast parallel zur Küste verlaufen.

Mautsystem

Im Gegensatz zu Österreich oder auch Slowenien, kauft man für Kroatien keine Vignette. Vielmehr wird die Maut nach gefahrenen Kilometern und Fahrzeugklassen abgerechnet. Man zieht also beim Auffahren auf die Autobahn ein Ticket an der Mautstation und fährt dann bis zur Zielausfahrt. Dort bezahlt man demzufolge seine Streckenmaut. Auf manchen Autobahnen gibt es auch Unterbrechungen. Nämlich dann, wenn z.B. ein Autobahnring nicht mautpflichtig ist. Dementsprechend wird die Maut dann für die gefahrene Strecke bis zum Autobahnring abgerechnet. Verlässt man den Ring, kommt wieder eine Station, an der man ein Ticket für den nächsten Abschnitt zieht.

Mautgebühren nach Fahrzeugklassen

Für die Berechnung der Mautgebühren sind die Fahrzeuge in Klassen unterteilt. Hier wird entsprechend unterschieden, wie groß oder schwer ein Fahrzeug ist. Dennoch spielt auch die Anzahl der Achsen sowie die Mitnahme eines Anhängers eine Rolle. Die Fahrzeugklassen sind wie folgt unterteilt:

Klasse 1A Motorräder (auch mit Beiwagen), Trikes und Quads
Klasse 1KFZ (2 Achsen) bis 3,5t | unter 1,9m Gesamthöhe
Klasse 2KFZ (2 Achsen) bis 3,5t | über 1,9m Gesamthöhe
KFZ (2 Achsen) bis 3,5t | unter 1,9m Gesamthöhe mit Anhänger (unabhängig von der Achszahl)
Klasse 3KFZ (bis 3 Achsen) über 3,5t
KFZ (2 Achsen) über 3,5t mit einem 1-achsigen Anhänger
KFZ (2 Achsen) bis 3,5t | über 1,9m Gesamthöhe mit Anhänger (unabhängig von der Achszahl)
Klasse 4KFZ (ab 4 Achsen) über 3,5t
KFZ (2 Achsen) über 3,5t mit einem mehrachsigen Anhänger
KFZ (3 Achsen) über 3,5t mit Anhänger (unabhängig von der Achszahl)

Diese Klasseneinteilung werden Sie vor Ort in Kroatien häufig wie folgt dargstellt sehen:

enc-fahrzeugkategorien übersicht

Zahlung der Mautgebühren

Für Länder, die Ihre Mautgebühren in Form von Vignetten abrechnen, kann man meist schon vor Reiseantritt die berühmten, bunten Scheiben-Aufkleber kaufen. Sie sind dementsprechend bestellbar über den Autobahnbetreiber, den ADAC oder andere Automobilclubs erhältlich. Wie kann man aber die Mautgebühren in Kroatien nun zahlen? Das geht nur vor Ort. Aber es ist durchaus möglich, schon vorab alle Vorkehrungen für eine schnelle Abwicklung zu treffen.

Barzahlung

Preisliste A1 Zagreb SplitZum Einen ist die Zahlung natürlich mit Bargeld möglich. Dazu fährt man auf eine der Spuren, die mit “CASH” oder “Gotovina” (Kroatisch für Barzahlung) gekennzeichnet sind. Oft dauert es hier leider am Längsten. Der Bezahl-Vorgang nimmt dabei die meiste Zeit in Anspruch. In der Hauptsaison bilden sich aus diesem Grund durchaus Staus auf dieser Spur.

An der Zahlstelle liest der Mitarbeiter die bei Auffahrt auf die Autobahn gezogene Karte aus. Auf einem Display wird Ihnen der zu zahlende Betrag in Kuna (HRK) und Euro angezeigt. Generell werden an der Zahlstelle sowohl kroatische Kuna als auch der Euro akzeptiert. An den Mautstellen wird der Euro nach dem aktuellen Tageskurs der Banken umgerechnet. Man erhält also einen sehr guten Kurs. Zahlt man mit Euro, erhält man das Wechselgeld jedoch in Kuna, dem offiziellen Zahlungsmittel in Kroatien.

Kartenzahlung EC-Karte oder Kreditkarte

Auch die Bezahlung mit einer Karte ist möglich. Dafür gibt es zwei Möglichkeiten. Entweder fährt man auf die Spur, die mit “CASH” gekennzeichnet ist, wo der Vorgang, wie auch bei der Barzahlung, abgewickelt wird. Der/Die Mitarbeiter/in liest Ihr Ticket aus und benötigt Ihre EC- oder Kredit-Karte um die entsprechenden Gebühren abzubuchen.

Die andere Möglichkeit ist die Benutzung der mit “CARDS” oder “Kartice” (kroat. Karte, Kreditkarte) gekennzeichneten Spur. Im Gegensatz zu der “CASH”-Spur sitzt hier niemand im Kassenhäuschen. Dafür gibt es einen Automaten, der Ihre gezogene Karte einliest. Sie bekommen auf einem Display angezeigt, wie hoch der zu zahlende Betrag ist. Dann führen Sie Ihre EC- oder Kredit-Karte in den Automaten ein. Der angezeigte Betrag wird abgebucht. Nach erfolgter Zahlung öffnet sich danach die Schranke und Sie haben freie Fahrt zu Ihrem Ziel.

Je nach Bank können bei dieser Art der Zahlung (Kartenbenutzung im Ausland) zusätzliche Gebühren beispielsweise für den Einsatz Ihrer Karte anfallen. Bitte klären Sie dies im Vorfeld mit Ihrer Hausbank um böse Überraschungen zu vermeiden. Die Umrechung und anschließende Belastung Ihres Kontos erfolgt in diesem Fall zum Interbankenkurs.

ENC

ENC-Spur an einer MautstationUm lange Wartezeiten gerade zur Hauptsaison im Juli und August zu vermeiden, wurde das System “ENC” eingeführt. Die elektronische Abwicklung erfolgt wesentlich schneller. Ein weiterer Vorteil ist, dass Sie kein Bargeld mehr benötigen. Dazu gibt es bei der Nutzung der ENC-Box derzeit über 20% Rabatt auf die zu zahlenden Mautgebühren. Was ist ENC und wie funktioniert die Zahlund mit ENC?

ENC Spur und Funktionsweise

Für alle ENC-Nutzer gibt es eine eigene Spur. Hier ist auf Höhe des (meist unbesetzten) Kassenhauses die Elektronik zur kontaktlosen Zahlung angebracht. In Ihrem Auto befindet sich eine etwa 10x10cm große Box, die beim Heranfahren an die Station Daten sendet. Diese ENC-Box hat ein zuvor (pre-paid) eingezahltes oder aufgeladenes Guthaben. Beim Durchfahren wird so die fällige Mautgebühr abgebucht.

Auf welchen Autobahnen funktioniert ENC?

Noch nicht alle Strecken sind derzeit mit dem elektronischen Zahlungssystem ausgerüstet. Jedoch ist auf  den meistbefahrenen Autobahnen und Hauptverkehrsadern die Nutzung von ENC möglich:

Autobahn A1 Zagreb – Split – Dubrovnik
Autobahn A3 Bregana – Zagreb – Lipovac
Autobahn A4 Zagreb – Goričan
Autobahn A5 Beli Manastir – Osijek – Bosnien Herzegovina Autobahn
Autobahn A6 Rijeka – Zagreb
Autobahn A7 Rupa – Križišće
Autobahn A10 Ploče – Bosnien Herzegovina Grenze
Autobahn A11 Zagreb – Sisak
Nationalstrasse D425 Ploče – Karamatići
D102 Krk Brücke

Das sogenannte Istrien-Y ist derzeit so noch nicht mit ENC nutzbar. Auf dieser Strecke wird ein weiterer Account bei BINA Istria benötigt. Die Mautgebühren für die jeweiligen Autobahnen oder Teilstücke zeigen wir Ihnen am Ende dieses Artikels.

Was kostet ENC?

Es gibt verschiedene ENC-Startpakete. Diese sind je nach Fahrzeugklasse mit verschiedenen Guthaben-Paketen erhältlich. Es befindet sich immer 1 ENC-Box plus Startguthaben im Paket. Für die  Klasse 1 (PKW) gibt es beispielsweise 3 Starter-Pakete. Die Startguthaben betragen 333 HRK, 555 HRK oder 1000 HRK. Ist das Guthaben aufgebraucht, kann man einfach wie folgt nachladen:

  1. Per Kauf eines Bons z.B. an Tankstellen oder verschiedenen Kiosken und SMS
  2. Per App für Android oder IOS (am einfachsten, auch von unterwegs)
  3. Per Banküberweisung (Laufzeit beachten!)

Auch hier wird auf des jeweilige Guthaben ein Rabatt in Höhe von 21,74% gewährt. Wer clever ist, spart also nicht nur Zeit beim Bezahlen sondern abgesehen davon auch Geld für die Urlaubskasse.

Wo bekommt man eine ENC-Box?

Die ENC-Box kann an den Vorverkaufsstellen in Kroatien erworben werden, die Wochentags geöffnet sind. Z.B. in Zagreb oder Zadar. Wer solche ien Box bereits auf der Hinreise nutzen möchte, kann sie online unter www.enc-box.de bestellen. Auf der Website gibt es auch weitere ausführliche Informationen zu Aufladung und Benutzung der ENC-Box.

enc-box enc box muster transponder

Mautgebühren-Übersicht

Nachfolgend sind die jeweiligen Autobahnen und Teilstücke mit Preisen aufgeführt, die somit mit der ENC-Box bezahlt werden können. Wichtig: Die ENC-Box funktioniert nur auf den dafür vorgesehenen Spuren vor der Zahlstelle. In der Hauptsaison ist es folglich sinnvoll, sich frühzeitig auf den meist wenig befahrenen ENC-Spuren einzuordnen.

A1 Rijeka Bosiljevo PločeEntry: Rijeka (Grobnik)alle Preise in KunaUmrechnung: 1 HRK = 0,13 Euro1/2019
Klasse IAKlasse IKlasse IIKlasse IIIKlasse IV
Zagreb 4270127170297
Zdenčina 3863115153268
Jastrebarsko 3660109145254
Karlovac 315193124217
Novigrad 284683111194
Bosiljevo 24407296168
Vrbovsko 19315675131
Ravna Gora 14244357100
Delnice 1119334478
Vrata 915263460
Oštrovica 59162137
Ogulin 294983115194
Brinje 3763104146239
Žuta Lokva 4068111156254
Otočac 4474120170275
Perušić 5389143205326
Gospić 5694151217344
Gornja Ploča 63105168242381
Sveti Rok 65108172248390
Maslenica 75124196283442
Posedarje 77127201291453
Zadar zapad 78129204295459
Zadar istok 80133211305473
Benkovac 85141223323499
Pirovac 91151239346533
Skradin 94156246357549
Šibenik 96160253367563
Vrpolje 100167263383586
Prgomet 105175275402614
Vučevica 109182285417636
Dugopolje 113189295432658
Bisko 117195303445677
Blato na Cetini 122204316465706
Šestanovac 124207321472717
Zagvozd 127212329483734
Ravča 135226350515781
Vrgorac 138231358526798
Karamatići 143239370544824
Čarapine 143240371546827

A1 Zagreb Bosiljevo -PločeEntry: Zagreballe Preise in Kuna 1/2019Umrechnung: 1 HRK = 0,13 Euro 1/2019
Klasse IAKlasse IKlasse IIKlasse IIIKlasse IV
Zdenčina 47121729
Jastrebarsko 610182543
Karlovac 1119344680
Novigrad 14244459103
Bosiljevo 18305574129
Vrbovsko 23397195166
Ravna Gora 284684113197
Delnice 315194126219
Vrata 3355101136237
Oštrovica 3761111149260
Rijeka (Grobnik) 4270127170297
Ogulin 25417299167
Brinje 335593130212
Žuta Lokva 3660100140227
Otočac 4066109154248
Perušić 4981132189299
Gospić 5286140201317
Gornja Ploča 5997157226354
Sveti Rok 61100161232363
Maslenica 71116185267415
Posedarje 73119190275426
Zadar zapad 74121193279432
Zadar istok 76125200289446
Benkovac 81133212307472
Pirovac 87143228330506
Skradin 90148235341522
Šibenik 92152242351536
Vrpolje 96159252367559
Prgomet 101167264386587
Vučevica 105174274401609
Dugopolje 109181284416631
Bisko 113187292429650
Blato na Cetini 118196305449679
Šestanovac 120199310456690
Zagvozd 123204318467707
Ravča 131218339499754
Vrgorac 134223347510771
Karamatići 139231359528797
Čarapine 139232360530800

A3 Zagreb - Lipovac - OsijekEntry: Zagreb istokalle Preise in Kuna Umrechnung:1 HRK = 0,13 Euro1/2019
Klasse IAKlasse IKlasse IIKlasse IIIKlasse IV
Ivanić Grad 712182739
Križ 1017253754
Popovača 1423355275
Kutina 19324871103
Lipovljani 23395887126
Novska 25426394137
Okučani 325481121177
Nova Gradiška 366192138202
Lužani 4372108162238
Sl. Brod zapad 4982123185272
Sl. Brod istok 5287131196289
ČCP Svilaj 5998147220325
Đakovo 64107161240354
Čepin 71118178266392
Osijek 73122185275406
Velika Kopanica 60101151226333
Babina Greda 64107160240353
Županja 68113169253373
Spačva 73121182272400
Lipovac 77128193289424

A3 Zagreb - BreganaEntry: Breganaalle Preise in Kuna Umrechnung:1 HRK = 0,13 Euro1/2019
Klasse IAKlasse IKlasse IIKlasse IIIKlasse IV
4791325

A4 Zagreb - GoričanEntry: Sveta Helenaalle Preise in Kuna Umrechnung:1 HRK = 0,13 Euro1/2019
Klasse IAKlasse IKlasse IIKlasse IIIKlasse IV
Komin 610152334
Breznički Hum 1016243653
Novi Marof 1321314769
Varaž. Toplice 1525375682
Varaždin 1728426392
Ludbreg 19324771104
Čakovec 21365380117
Goričan 26446598144

A7 Rijeka-RupaEntry: Rijeka-Rupaalle Preise in Kuna Umrechnung:1 HRK = 0,13 Euro1/2019
Klasse IAKlasse IKlasse IIKlasse IIIKlasse IV
Rijeka-Rupa 58152033

A11 Zagreb - SisakEntry: Mraclinalle Preise in Kuna Umrechnung:1 HRK = 0,13 Euro1/2019
Klasse IAKlasse IKlasse IIKlasse IIIKlasse IV
Buševec 3571015
Lekenik 610152233

Krk-most KRK-BrückeEntry: Krčki mostalle Preise in Kuna Umrechnung:1 HRK = 0,13 Euro1/2019
Klasse IAKlasse IKlasse IIKlasse IIIKlasse IV
Krčki most 21354681138